среда, 15 апреля 2009 г.

Части речи и части слова и части предложения

Необходимо чётко понимать разницу между этими понятиями.

Части слова

В русском языке выделяются следующие части слова: приставка, корень, суффикс, окончание, соединительная гласная. Данное правило не распространяется на такие вырожденные части речи как междометия, союзы, предлоги, местоимения и т.д. Теория гласит, что основой слова является корень, а различные словоформы (формы слова) образуются за счёт изменения приставки, суффикса, и окончания. Стоит учитывать, что в слове может быть несколько приставок, суффиксов, окончаний или корней. Корень может состоять из одной буквы, а также видоизменяться в словоформах.

Части речи
Все слова русского языка можно классифицировать на несколько категорий: существительное, сказуемое, числительное, прилагательное, причастие, деепричастие, наречие, местоимение, союз, предлог и, возможно ещё какие-то. Пожалуй, основным критерием этой типизации является вопрос, на который это слово отвечает вкупе со смысловой нагрузкой этого слова. Да, это довольно размытое понятие, но если вдуматься, то можно обнаружить некоторые закономерноости между частями слова и частями речи. Так, например, если слово оканчивается на -ться, то с большой вероятностью это слово является глаголом, если слово оканчивается на -ный, то скорее всего это слово является прилагательным. Иногда встечаются случаи превращения слова из одной части речи в другую, как пример можно привести слово учащийся. Изначальнно это, как я понимаю, было деепричастие, но оно в русском языке может встречаться как в однном так и в другом виде.

Части предложения
Предложение состоит из связанных друг другом слов. Как правило, эти связи можно обозначить простейшими вопросами (когда? какой? что делает?)
Части предложения по этим простым воппросаам и смыслоовой нагрузке разделяются на следующие части предложения: подлежащее, сказуемое, определение, дополение, обращение, междометие, причастный оборот, дее причастный оборот, подчинённое предложение и т.д. Вообще, предложение выступает связующим звеном для частей речи. Структура предложения в русском языке не ограничена, но есть простейшая классификация предложений. Структура предложения и смысловая нагрузка определяет знаки препиная в предложении.

Компьютерная обработка русского языка
Я разбиваю работу на два больших этапа: обработка слов и обработка предложений и словосочетаний. Первый этап - обработка слов, подразумевает под собой сбор словоформ различных частей речи, предсказание на основании сооборанных данных сопутствующих словоформ для задонноно слова, и соответственно определение части речи по слову. Второй этап работы подразумевает правильное выявление структуры словосочетаний и предложений. Третьим же этапом работы будет классификация слов по смысловым категориям и опыты в области искусственного интеллекта, но это дело далёкого будущего.

[Для себя: сбор данных по существительным.]

Комментариев нет: